Bombinhas Santa Catarina

Ranking das praias de Bombinhas no Google Maps

Ranking das praias de Bombinhas no Google Maps

Quatro Ilhas, uma das praias com menor proporção de avaliações ruins. Foto: Leonardo Pallotta, CC BY 2.0.

Você recebe indicação da Sepultura de todo lado, mas também lê que ela é apertada, cara e cheia. Como decidir se vale dedicar um dia da viagem a ela? Eu compararia a nota com o que incomoda em cada praia. A famosa Sepultura fica em último neste ranking: tem nota 4,5 e a maior proporção de avaliações de uma ou duas estrelas, 6,6%.

Ribeiro, Quatro Ilhas e Mariscal têm nota 4,8, com bem menos avaliações ruins. Para quem quer espaço na areia, eu começaria por Mariscal ou Quatro Ilhas. Para ver peixinhos em água calma, a Sepultura ainda tem seu lugar, mas exige outra disposição para lidar com o movimento.

Ranking das praias de Bombinhas

A ordem vai da maior nota para a menor; no empate, vem primeiro a praia com menor proporção de avaliações de uma ou duas estrelas.

PraiaNota (até 5)Avaliações5★1–2★
1. Ribeiro4,85.62184%0,8%
2. Quatro Ilhas4,813.48783%0,9%
3. Mariscal4,822.52384%1,0%
4. Lagoinha (Trapiche)4,811.59683%1,7%
5. Bombinhas (central)4,85.29585%2,3%
6. Canto Grande4,777878%1,5%
7. Conceição4,74.97480%1,6%
8. Tainha4,772183%2,4%
9. Cação4,71.46384%2,5%
10. Bombas4,73.83381%2,7%
11. Retiro dos Padres4,67.14174%2,7%
12. Zimbros4,63.08373%3,5%
13. Sepultura4,512.86273%6,6%

Eu não escolheria entre o Ribeiro e Quatro Ilhas por uma diferença de 0,1 ponto percentual nas avaliações ruins. O que pesa é o passeio: uma prainha com acesso pela passarela ou uma praia com mais espaço e ondas. A diferença para a Sepultura, porém, merece atenção. Lá, cerca de uma em cada 15 avaliações é de uma ou duas estrelas; no Ribeiro e em Quatro Ilhas, é menos de uma em cada cem.

Praias com poucas avaliações, sem disputar posição

Prainha, Galheta, Triste, Cardoso e Vermelha têm nota 4,8, mas poucas avaliações. Morrinhos também fica à parte, com apenas sete comentários recentes. Eu não usaria essas notas para dizer que são melhores que praias com milhares de opiniões.

PraiaNota (até 5)Avaliações5★1–2★
Prainha4,81283%0,0%
Galheta4,81782%0,0%
Triste4,82688%0,0%
Cardoso4,84584%2,2%
Vermelha4,811784%1,7%
Morrinhos4,613174%3,1%

Por que a Sepultura fica por último?

A reclamação que se repete é chegar a uma praia bonita e não ter onde ficar. A faixa de areia é curta, e mesas, cadeiras e guarda-sóis dos bares ocupam parte dela. Quando o movimento cresce, falta espaço até para estender a toalha.

O estacionamento piora a frustração. O pessoal conta que paga antes de descer e só depois encontra a praia cheia, sem poder recuperar o dinheiro. Some a isso as queixas sobre o preço da comida e dos serviços. Com as crianças e as coisas de praia na mão, eu preferiria olhar o movimento antes de decidir ficar.

Isso ajuda a entender por que uma praia tão elogiada pela água e pelos peixes também decepciona tanto. Ainda assim, 73% das avaliações são de cinco estrelas. Eu reservaria a Sepultura para uma visita cedo, com pouca bagagem. O caminho e os cuidados com a vaga estão em como chegar à Praia da Sepultura.

Onde eu passaria o dia?

Para ficar com espaço na areia, Mariscal seria a minha primeira opção. A nota 4,8 se mantém com mais de 22 mil avaliações, e a praia recebe elogios repetidos pela extensão e pelo espaço. Só não confunda espaço com mar parado: há ondas, e a escolha do trecho importa. Veja qual trecho de Mariscal escolher e onde estacionar.

Vista do alto do Morro do Macaco, com uma praia em curva, o morro coberto de mata e o mar aberto ao fundo.

A vista do alto do Morro do Macaco, em Canto Grande.

Quatro Ilhas seria outra escolha para quem gosta de uma praia com ondas. Já no Ribeiro, o passeio pela passarela e os relatos de tartarugas pesariam mais para mim que a posição no ranking. Ele é pequeno, então leve água e lanche e não conte com espaço sobrando. Eu explico onde ver tartarugas e peixes em outro post.

Se a viagem for em janeiro, vale comparar também quanto cada praia muda na alta temporada. Para decidir pelo tipo de mar, pelo acesso e pela idade das crianças, siga para que praia escolher em Bombinhas.

Perguntas frequentes

Qual praia de Bombinhas lidera o ranking?

O Ribeiro aparece primeiro, com nota 4,8 e 0,8% de avaliações de uma ou duas estrelas. Quatro Ilhas e Mariscal têm a mesma nota e vêm logo depois. Eu escolheria entre elas pelo tipo de passeio, sem dar peso demais a diferenças tão pequenas.

Qual é a praia pior avaliada de Bombinhas nesta comparação?

A Sepultura, com nota 4,5 e 6,6% de avaliações de uma ou duas estrelas. As queixas recorrentes são sobre lotação, estacionamento e preços, embora a maioria das avaliações continue sendo de cinco estrelas.

Uma nota alta quer dizer que a água está própria para banho?

Não. A avaliação inclui a experiência inteira, como acesso, paisagem e atendimento. Antes de entrar no mar, veja como conferir se a água está própria para banho.

Sobre os dados

O levantamento do ExploraAI reúne comentários de cerca de um ano até outubro de 2026, com fonte no Google Maps. A nota, o total de avaliações e os percentuais de estrelas são os das fichas completas das praias, incluindo avaliações mais antigas; os comentários recentes ajudam a entender os elogios e as queixas. As notas representam a satisfação de quem avaliou, não uma medição da qualidade da água.