Bombinhas Santa Catarina

Ranking de playas de Bombinhas en Google Maps

Ranking de playas de Bombinhas en Google Maps

Quatro Ilhas, una de las playas con menor proporción de reseñas negativas. Foto: Leonardo Pallotta, CC BY 2.0.

Te recomiendan la playa Sepultura (Praia da Sepultura) por todas partes, pero también lees que es pequeña, cara y está llena de gente. ¿Cómo decidir si vale la pena dedicarle un día del viaje? Yo compararía la calificación con lo que molesta en cada playa. La famosa Sepultura queda última en este ranking: tiene una calificación de 4,5 y la mayor proporción de reseñas de una o dos estrellas, un 6,6%.

Ribeiro, Quatro Ilhas y Mariscal tienen una calificación de 4,8, con muchas menos reseñas negativas. Si buscas espacio en la arena, yo empezaría por Mariscal o Quatro Ilhas. Para ver peces en agua tranquila, Sepultura sigue teniendo su atractivo, pero tienes que estar dispuesto a lidiar con más gente.

Ranking de playas de Bombinhas

El orden va de la calificación más alta a la más baja; en caso de empate, aparece primero la playa con menor proporción de reseñas de una o dos estrellas.

PlayaCalificación (hasta 5)Reseñas5★1–2★
1. Ribeiro4,85.62184%0,8%
2. Quatro Ilhas4,813.48783%0,9%
3. Mariscal4,822.52384%1,0%
4. Lagoinha (Trapiche)4,811.59683%1,7%
5. Bombinhas (central)4,85.29585%2,3%
6. Canto Grande4,777878%1,5%
7. Conceição4,74.97480%1,6%
8. Tainha4,772183%2,4%
9. Cação4,71.46384%2,5%
10. Bombas4,73.83381%2,7%
11. Retiro dos Padres4,67.14174%2,7%
12. Zimbros4,63.08373%3,5%
13. Sepultura4,512.86273%6,6%

Yo no elegiría entre Ribeiro y Quatro Ilhas por una diferencia de 0,1 puntos porcentuales en las reseñas negativas. Lo que pesa es el paseo: una playa pequeña con acceso por pasarela o una con más espacio y olas. La diferencia con Sepultura, en cambio, merece atención. Allí, cerca de una de cada 15 reseñas es de una o dos estrellas; en Ribeiro y Quatro Ilhas, es menos de una de cada cien.

Playas con pocas reseñas, fuera de la clasificación

Prainha, Galheta, Triste, Cardoso y Vermelha tienen una calificación de 4,8, pero pocas reseñas. Morrinhos también queda aparte, con solo siete comentarios recientes. Yo no usaría esas calificaciones para decir que son mejores que playas con miles de opiniones.

PlayaCalificación (hasta 5)Reseñas5★1–2★
Prainha4,81283%0,0%
Galheta4,81782%0,0%
Triste4,82688%0,0%
Cardoso4,84584%2,2%
Vermelha4,811784%1,7%
Morrinhos4,613174%3,1%

¿Por qué Sepultura queda última?

La queja que se repite es llegar a una playa bonita y no tener dónde quedarse. La franja de arena es corta y las mesas, sillas y sombrillas de los bares ocupan parte de ella. Cuando llega más gente, falta espacio hasta para extender la toalla.

El estacionamiento empeora la frustración. Los comentarios cuentan que pagas antes de bajar y solo después te encuentras con la playa llena, sin poder recuperar el dinero. Súmale las quejas por el precio de la comida y los servicios. Con los niños y las cosas de playa en la mano, yo preferiría mirar cuánta gente hay antes de decidir quedarme.

Eso ayuda a entender por qué una playa tan elogiada por el agua y los peces también decepciona tanto. Aun así, el 73% de las reseñas son de cinco estrellas. Yo reservaría Sepultura para una visita temprano y con pocas cosas. El camino y las precauciones al estacionar están en cómo llegar a la playa Sepultura.

¿Dónde pasaría yo el día?

Para tener espacio en la arena, Mariscal sería mi primera opción. La calificación de 4,8 se mantiene con más de 22 mil reseñas y la playa recibe elogios repetidos por su extensión y su espacio. Eso sí, no confundas espacio con mar sin olas: hay olas y el sector que elijas importa. Mira qué sector de Mariscal elegir y dónde estacionar.

Vista desde lo alto del Morro do Macaco, con una playa curva, el cerro cubierto de vegetación y el mar abierto al fondo.

La vista desde lo alto del Morro do Macaco, en Canto Grande.

Quatro Ilhas sería otra opción si te gustan las playas con olas. En Ribeiro, en cambio, el paseo por la pasarela y los relatos sobre tortugas pesarían más para mí que su posición en el ranking. Es pequeño, así que lleva agua y algo de comer y no cuentes con que sobre espacio. Te explico dónde ver tortugas y peces en otro post.

Si viajas en enero, conviene comparar también cuánto cambia cada playa en temporada alta. Para decidir según el tipo de mar, el acceso y la edad de los niños, sigue con qué playa elegir en Bombinhas.

Preguntas frecuentes

¿Qué playa de Bombinhas encabeza el ranking?

Ribeiro aparece primero, con una calificación de 4,8 y un 0,8% de reseñas de una o dos estrellas. Quatro Ilhas y Mariscal tienen la misma calificación y vienen justo después. Yo elegiría entre ellas por el tipo de paseo, sin dar demasiado peso a diferencias tan pequeñas.

¿Cuál es la playa de Bombinhas peor calificada en esta comparación?

Sepultura, con una calificación de 4,5 y un 6,6% de reseñas de una o dos estrellas. Las quejas recurrentes son por la cantidad de gente, el estacionamiento y los precios, aunque la mayoría de las reseñas siguen siendo de cinco estrellas.

¿Una calificación alta significa que el agua es apta para bañarse?

No. La calificación incluye toda la experiencia, como el acceso, el paisaje y la atención. Antes de entrar al mar, mira cómo comprobar si el agua es apta para bañarse.

Sobre los datos

La recopilación de ExploraAI reúne comentarios de aproximadamente un año hasta octubre de 2026, con Google Maps como fuente. La calificación, el total de reseñas y los porcentajes de estrellas corresponden a las fichas completas de las playas, incluidas las reseñas más antiguas; los comentarios recientes ayudan a entender los elogios y las quejas. Las calificaciones representan la satisfacción de quienes opinaron, no una medición de la calidad del agua.