Quanto a alta temporada piora cada praia de Bombinhas

O que você vai ler aqui
Ver seções
Canto Grande e a faixa de areia que segue para Mariscal, à direita. Foto: Andreia Reis, CC BY 2.0.
Você só consegue viajar em janeiro e quer aproveitar Bombinhas sem passar o dia disputando espaço na areia? Eu começaria por Mariscal e Quatro Ilhas. Ribeiro e Bombas também entram na escolha, com cuidados diferentes. Deixaria a Sepultura para uma visita cedo, em vez de planejar o dia inteiro ali.
A praia central sente bastante a mudança: a nota cai de 4,79 no restante do ano para 4,47 no verão. Em Mariscal, quase não muda, de 4,87 para 4,82. E na Sepultura, quase um em cada quatro comentários de verão fala em lotação. O problema de janeiro não pesa igual em todas as praias.
Como as praias mudam de dezembro a fevereiro?
| Praia | Nota no resto do ano | Nota no verão | Mudança na nota | Citam lotação no verão |
|---|---|---|---|---|
| Bombinhas (central) | 4,79 | 4,47 | Cai 0,32 | 15% |
| Sepultura | 4,24 | 4,09 | Cai 0,15 | 24% |
| Zimbros | 4,54 | 4,43 | Cai 0,11 | 4% |
| Ribeiro | 4,93 | 4,86 | Cai 0,07 | 6% |
| Mariscal | 4,87 | 4,82 | Cai 0,05 | 3% |
| Lagoinha (Trapiche) | 4,71 | 4,69 | Cai 0,02 | 13% |
| Cação | 4,55 | 4,62 | Sobe 0,07 | 3% |
| Bombas | 4,60 | 4,68 | Sobe 0,08 | 1% |
| Quatro Ilhas | 4,82 | 4,93 | Sobe 0,11 | 5% |
A praia central combina mar procurado pelas famílias com comércio por perto. No verão, a lotação aparece em 15% dos comentários, contra 8% no resto do ano. Se a prioridade é sossego, eu escolheria outro lugar para ficar o dia inteiro e usaria o centro para comer ou passear.
Na Sepultura, a queda da nota é menor, mas ela já parte de uma avaliação mais baixa. A faixa de areia é pequena, e os relatos de falta de espaço se repetem mesmo fora do verão. Uma queda pequena não quer dizer que ela seja uma boa escolha para fugir da muvuca.
E uma subida na nota, como em Bombas e Quatro Ilhas, não quer dizer que o verão melhora a praia. Eu leria como um bom sinal de satisfação, sem esperar encontrar tudo vazio.
Onde ainda há poucas opiniões para comparar
A Conceição tem a maior queda, de 4,75 para 4,35, mas são só 20 comentários de cada lado. É um indício, não motivo suficiente para dizer que ela é a praia que mais piora. No Retiro dos Padres, na Tainha e em Canto Grande também há poucas opiniões em pelo menos um dos períodos.
| Praia | Resto do ano: nota e comentários | Verão: nota e comentários | Mudança na nota |
|---|---|---|---|
| Conceição | 4,75 · 20 | 4,35 · 20 | Cai 0,40 |
| Retiro dos Padres | 4,69 · 36 | 4,48 · 23 | Cai 0,21 |
| Tainha | 4,61 · 31 | 4,57 · 28 | Cai 0,04 |
| Canto Grande | 4,62 · 29 | 4,68 · 22 | Sobe 0,06 |
Morrinhos tem seis comentários no verão e só um no restante do ano. Prainha, Triste, Cardoso e Vermelha têm ainda menos, ou nenhum em um dos períodos; a Galheta não tem comentários recentes. Eu não escolheria a praia de janeiro com base nessas diferenças.
Qual praia escolher em janeiro para fugir da lotação?
Mariscal, para ter espaço na areia
É a minha primeira escolha se a ideia é abrir o guarda-sol e passar o dia. A nota quase não cai, e o espaço aparece repetidamente entre os elogios. Só 3% dos comentários de verão citam lotação.
Isso não resolve a vaga do carro nem deixa o mar mais calmo. Escolha o acesso antes de sair e olhe as condições da água, principalmente com criança. O detalhe está em qual trecho de Mariscal escolher e onde estacionar.
Quatro Ilhas, outra opção com espaço e ondas
Quatro Ilhas chega a 4,93 no verão. Tem elogios ao espaço e relatos de praia tranquila, mas também há quem encontre a parte central cheia. Eu caminharia um pouco antes de decidir onde montar as coisas.

Com criança pequena, a escolha do trecho vale mais que a nota. Veja a comparação de praias de Bombinhas para ir com criança.
Ribeiro, para quem já está perto de Bombas ou do centro
O Ribeiro mantém 4,86 no verão, com elogios ao sossego e à passarela. Para quem já está hospedado por perto, eu consideraria ir a pé, sem inventar outro deslocamento de carro.
Mas ele é pequeno e também tem relatos de lotação. Vá com água e lanche, sem contar com restaurante na areia. A passarela e a observação de tartarugas estão no post sobre onde ver tartarugas e peixes.
Bombas, para ficar perto do comércio
Bombas tem nota 4,68 no verão e poucas menções a lotação. Recebe elogios de famílias e de quem quer comércio por perto. Eu a escolheria se a prioridade fosse combinar praia e facilidade para comer, principalmente dormindo no bairro.
Isso não é promessa de praia deserta. É uma alternativa à central que continua agradando no verão, sem precisar transformar cada dia em um passeio para outra ponta da cidade.
Qual praia eu evitaria para passar o dia em janeiro?
A Sepultura, se o objetivo for fugir da lotação. A água calma e os peixes continuam atraindo, mas o pouco espaço, a ocupação da areia pelos bares e o estacionamento pago pesam na experiência. Eu iria cedo para conhecer e teria outra praia em mente se ela estivesse cheia. Veja como chegar à Sepultura.
A Lagoinha merece cuidado parecido. A nota muda pouco, mas isso não cria mais areia: 13% dos comentários de verão citam lotação. Ela pode fazer sentido com criança pequena, desde que você esteja disposto a sair quando apertar.
Para montar o roteiro, compare que praia escolher e que horas não entrar e planeje que horas entrar e sair de Bombinhas. A comparação das notas gerais está no ranking das praias de Bombinhas. Se você puder mudar a data, veja Bombinhas fora de temporada, mês a mês.
Perguntas frequentes
Qual praia de Bombinhas escolher em janeiro para ter mais espaço?
Eu começaria por Mariscal ou Quatro Ilhas. Ambas recebem elogios pelo espaço e mantêm notas altas no verão. Ribeiro e Bombas também entram na escolha, mas o Ribeiro é pequeno e pode encher.
A Sepultura piora muito na alta temporada?
A nota passa de 4,24 para 4,09, e a lotação aparece em 24% dos comentários de verão. Para quem procura sossego, o pouco espaço pesa mais que o tamanho da queda na nota.
A Conceição é a praia que mais piora no verão?
A queda de 4,75 para 4,35 é a maior, mas há só 20 comentários em cada período. Eu trataria como um indício e não descartaria a praia só por esse número.
Sobre os dados
A comparação do ExploraAI usa comentários do Google Maps de cerca de um ano até outubro de 2026, separando dezembro a fevereiro do restante do período. As notas são as médias das estrelas desses comentários, não as notas gerais das fichas; os percentuais indicam menções a lotação por palavras-chave e servem como indício. Os meses são aproximados, e a data do comentário pode ser diferente da data da viagem, por isso a comparação não prova que o verão causou a mudança.