Bombinhas en temporada alta: qué playas se llenan más

Lo que vas a leer aquí
Ver secciones
Canto Grande y la franja de arena que continúa hacia Mariscal, a la derecha. Foto: Andreia Reis, CC BY 2.0.
¿Solo puedes viajar en enero y quieres disfrutar de Bombinhas sin pasar el día buscando un espacio en la arena? Yo empezaría por Mariscal y Quatro Ilhas. Ribeiro y Bombas también son opciones, con distintos cuidados. Dejaría Sepultura para una visita temprano, en vez de planear pasar todo el día allí.
La playa central nota bastante el cambio: su puntuación baja de 4,79 el resto del año a 4,47 en verano. En Mariscal casi no cambia, de 4,87 a 4,82. Y en Sepultura, casi uno de cada cuatro comentarios de verano habla de demasiada gente. Enero no afecta por igual a todas las playas.
¿Cómo cambian las playas de diciembre a febrero?
| Playa | Puntuación el resto del año | Puntuación en verano | Cambio en la puntuación | Mencionan demasiada gente en verano |
|---|---|---|---|---|
| Bombinhas (central) | 4,79 | 4,47 | Baja 0,32 | 15% |
| Sepultura | 4,24 | 4,09 | Baja 0,15 | 24% |
| Zimbros | 4,54 | 4,43 | Baja 0,11 | 4% |
| Ribeiro | 4,93 | 4,86 | Baja 0,07 | 6% |
| Mariscal | 4,87 | 4,82 | Baja 0,05 | 3% |
| Lagoinha (Trapiche) | 4,71 | 4,69 | Baja 0,02 | 13% |
| Cação | 4,55 | 4,62 | Sube 0,07 | 3% |
| Bombas | 4,60 | 4,68 | Sube 0,08 | 1% |
| Quatro Ilhas | 4,82 | 4,93 | Sube 0,11 | 5% |
La playa central combina un mar que atrae a las familias con comercios cerca. En verano, el exceso de gente aparece en el 15% de los comentarios, frente al 8% el resto del año. Si la prioridad es la tranquilidad, yo elegiría otro lugar para pasar todo el día y aprovecharía el centro para comer o pasear.
En Sepultura, la caída de la puntuación es menor, pero ya parte de una valoración más baja. La franja de arena es pequeña y los relatos sobre falta de espacio se repiten incluso fuera del verano. Una caída pequeña no significa que sea una buena elección para evitar las multitudes.
Y una subida en la puntuación, como en Bombas y Quatro Ilhas, no significa que el verano mejore la playa. Yo la tomaría como una buena señal de satisfacción, sin esperar encontrar todo vacío.
Dónde todavía hay pocas opiniones para comparar
Conceição tiene la mayor caída, de 4,75 a 4,35, pero solo hay 20 comentarios de cada período. Es un indicio, no motivo suficiente para decir que es la playa que más empeora. En Retiro dos Padres, Tainha y Canto Grande también hay pocas opiniones en al menos uno de los períodos.
| Playa | Resto del año: puntuación y comentarios | Verano: puntuación y comentarios | Cambio en la puntuación |
|---|---|---|---|
| Conceição | 4,75 · 20 | 4,35 · 20 | Baja 0,40 |
| Retiro dos Padres | 4,69 · 36 | 4,48 · 23 | Baja 0,21 |
| Tainha | 4,61 · 31 | 4,57 · 28 | Baja 0,04 |
| Canto Grande | 4,62 · 29 | 4,68 · 22 | Sube 0,06 |
Morrinhos tiene seis comentarios en verano y solo uno el resto del año. Prainha, Triste, Cardoso y Vermelha tienen todavía menos, o ninguno en uno de los períodos; Galheta no tiene comentarios recientes. Yo no elegiría la playa de enero basándome en esas diferencias.
¿Qué playa elegir en enero para evitar las multitudes?
Mariscal, para tener espacio en la arena
Es mi primera elección si la idea es abrir la sombrilla y pasar el día. La puntuación casi no baja y el espacio aparece una y otra vez entre los elogios. Solo el 3% de los comentarios de verano menciona demasiada gente.
Eso no resuelve dónde estacionar ni hace que el mar sea más calmo. Elige el acceso antes de salir y revisa las condiciones del agua, sobre todo si vas con niños. Encontrarás los detalles en qué sector de Mariscal elegir y dónde estacionar.
Quatro Ilhas, otra opción con espacio y olas
Quatro Ilhas llega a 4,93 en verano. Hay elogios al espacio y relatos de una playa tranquila, pero también hay quienes encuentran la parte central llena. Yo caminaría un poco antes de decidir dónde instalarme.

Con niños pequeños, elegir el sector importa más que la puntuación. Mira la comparación de playas de Bombinhas para ir con niños.
Ribeiro, si ya estás cerca de Bombas o del centro
Ribeiro mantiene un 4,86 en verano, con elogios a la tranquilidad y a la pasarela. Si ya estás alojado cerca, yo consideraría ir a pie, sin sumar otro traslado en auto.
Pero es pequeña y también hay relatos de mucha gente. Lleva agua y algo para comer, sin contar con un restaurante en la arena. La pasarela y la observación de tortugas están en el post sobre dónde ver tortugas y peces.
Bombas, para estar cerca de los comercios
Bombas tiene una puntuación de 4,68 en verano y pocas menciones a demasiada gente. Recibe elogios de familias y de quienes quieren comercios cerca. Yo la elegiría si la prioridad fuera combinar playa y facilidad para comer, sobre todo alojándome en el barrio.
Eso no es una promesa de playa desierta. Es una alternativa a la central que sigue gustando en verano, sin tener que convertir cada día en una excursión al otro extremo de la ciudad.
¿Qué playa evitaría para pasar el día en enero?
Sepultura, si el objetivo es evitar las multitudes. El agua calma y los peces siguen atrayendo, pero el poco espacio, los bares que ocupan la arena y el estacionamiento pago pesan en la experiencia. Yo iría temprano a conocerla y tendría otra playa en mente si estuviera llena. Mira cómo llegar a Sepultura.
Lagoinha merece un cuidado parecido. La puntuación cambia poco, pero eso no crea más arena: el 13% de los comentarios de verano menciona demasiada gente. Puede ser una opción con niños pequeños, siempre que estés dispuesto a irte cuando empiece a faltar espacio.
Para armar el itinerario, compara qué playa elegir y a qué hora evitar la entrada y planea a qué hora entrar y salir de Bombinhas. La comparación de las puntuaciones generales está en el ranking de playas de Bombinhas. Si puedes cambiar la fecha, mira Bombinhas fuera de temporada, mes a mes.
Preguntas frecuentes
¿Qué playa de Bombinhas elegir en enero para tener más espacio?
Yo empezaría por Mariscal o Quatro Ilhas. Ambas reciben elogios por el espacio y mantienen puntuaciones altas en verano. Ribeiro y Bombas también son opciones, pero Ribeiro es pequeña y puede llenarse.
¿Sepultura empeora mucho en temporada alta?
La puntuación pasa de 4,24 a 4,09 y el exceso de gente aparece en el 24% de los comentarios de verano. Para quien busca tranquilidad, el poco espacio pesa más que el tamaño de la caída en la puntuación.
¿Conceição es la playa que más empeora en verano?
La caída de 4,75 a 4,35 es la mayor, pero solo hay 20 comentarios en cada período. Yo la tomaría como un indicio y no descartaría la playa solo por ese número.
Sobre los datos
La comparación de ExploraAI usa comentarios de Google Maps de aproximadamente un año hasta octubre de 2026, separando diciembre a febrero del resto del período. Las puntuaciones son los promedios de las estrellas de esos comentarios, no las puntuaciones generales de las fichas; los porcentajes indican menciones a demasiada gente mediante palabras clave y sirven como indicio. Los meses son aproximados y la fecha del comentario puede ser distinta de la fecha del viaje, por eso la comparación no prueba que el verano haya causado el cambio.