Hotel Sheik Business

Avenida Gomes Freire, 55 Prédio Anexo, Centro, Rio de Janeiro, CEP 20231-012, Brasil

  • Café da manhãdisponível
  • Piscinana hospedagem
  • Estacionamentográtis
  • 3 de 5classificação de qualidade

O que se destaca

Hotel Sheik Business fica no Rio de Janeiro.

Tem piscina ao ar livre, estacionamento gratuito, quartos para famílias e café da manhã disponível. Os hóspedes dão a maior nota para limpeza: 8,3. As diárias registradas ficam, em média, 50% abaixo do preço típico de hotéis na cidade.

O que os hóspedes dizem

  • Localização 8,0
  • Limpeza 8,3
  • Conforto 8,3
  • Comodidades 8,3
  • Custo-benefício 8,2
  • Wi-Fi 10,0
  • Localização: abaixo de 90% dos hotéis da cidade

Comparado aos hotéis da cidade com 20 ou mais avaliações.

Sobre a hospedagem

Hotel Sheik Business está no Rio de Janeiro, no distrito de Centro. Com piscina ao ar livre, este hotel 3 estrelas tem quartos com ar-condicionado e banheiro privativo. A acomodação conta com um lounge compartilhado e serviço de quarto.

Ler descrição completa Mostrar menos

Todos os quartos na acomodação contam com TV de tela plana. Neste hotel, cada quarto conta com roupa de cama e toalhas.

Hotel Sheik Business serve um café da manhã americano.

Hotel Sheik Business conta com terraço ao ar livre.

A equipe da recepção fala inglês, espanhol e português e pode dar dicas práticas sobre a região.

O Aeroporto de Aeroporto Santos Dumont - Rio de Janeiro fica a 3 km da acomodação.

Localização

Localização

Praias 5

  • Praia do Flamengo3,1 km
  • Praia de Botafogo5 km
  • Praia da Urca8 km
  • Praia de Gragoata8 km
  • Praia de Fora9 km

Pontos turísticos 10

Por perto 10

  • Tiradentes Square300 m
  • Porto Maravilha500 m
  • Praça do Braguinha550 m
  • Campo de Santana600 m
  • Praça Duque de Caxias700 m
  • Praça Olavo Bilac800 m
  • Praça Artur de Sá Menezes850 m
  • Arcos da Lapa - Carioca Acqueduct900 m
  • Praça Cristiano Otoni950 m
  • Praça Monsenhor Francisco Pinto950 m

Natureza 2

  • Montanha Sugarloaf Mountain9 km
  • Lago Rodrigo de Freitas Lake9 km

Restaurantes 3

  • Restaurante Mironga100 m
  • Restaurante Rio Scenarium150 m
  • Restaurante Santo Scenarium200 m

Transporte 4

  • Metrô Presidente Vargas Station600 m
  • Metrô Uruguaiana Station800 m
  • Trem Main Bus Station950 m
  • Trem Estação D Pedro II Central Station1,1 km

Aeroportos 3

Comodidades

  • Piscina ao ar livre
  • Quartos para não fumantes
  • Serviço de quarto
  • Estacionamento gratuito
  • Quartos para famílias
  • Recepção 24 horas
  • Ar-condicionado
  • Elevador
Ver as 38 comodidades Ocultar comodidades

Geral

  • Área específica para fumantes
  • Ar-condicionado
  • Proibido fumar em todas as áreas
  • Elevador
  • Quartos para famílias
  • Quartos para não fumantes

Serviços

  • Serviço de limpeza diário
  • Lounge compartilhado / Sala de TV
  • Máquina de venda automática (bebidas)
  • Recepção 24 horas
  • Serviço de quarto
  • Fatura mediante pedido

Comodidades dos Quartos

  • Cabideiro

Banheiro

  • Papel higiênico
  • Toalhas
  • Banheiro privativo
  • Produtos de banho grátis
  • Chuveiro

Mídia e Tecnologia

  • TV de tela plana

Área ao Ar Livre

  • Móveis na área externa
  • Terraço ao ar livre

Estacionamento

  • Estacionamento gratuito e privativo disponível no local (sem possibilidade de reserva).
  • Garagem

Quarto

  • Roupa de cama

Bem-estar

  • Piscina ao ar livre
  • Lounge / área para relaxar
  • Guarda-sóis
  • Cadeiras / espreguiçadeiras de praia
  • Solário

Segurança

  • Extintores de incêndio
  • CCTV fora da acomodação
  • CCTV nas áreas comuns
  • Detector de fumaça
  • Cartão de acesso

Internet

  • Não há acesso à internet disponível.

Idiomas Falados

  • Inglês
  • Espanhol
  • Português

Antes de reservar

Check-ina partir das 14:00
Check-outaté as 12:00
  • Pets não permitidos.
  • Festas/eventos não são permitidos
Cancelamento
As políticas de cancelamento e pré-pagamento variam de acordo com o tipo de acomodação. Por favor, verifique quais condições se aplicam a cada opção quando fizer sua escolha.
Crianças e camas
Políticas para crianças Crianças de qualquer idade são bem-vindas. Para ver os preços e as informações de ocupação certos, informe quantas crianças fazem parte do seu grupo e a idade delas. Políticas para berços e camas extras Berços e camas extras não estão disponíveis nesta acomodação.

Perguntas frequentes

Qual o preço da diária neste hotel?

As diárias começam em torno de R$ 239 por noite.

Como são as avaliações deste hotel?

Tem nota 7,9 com base em 461 avaliações.

Este hotel tem piscina?

Sim, este hotel dispõe de piscina.

O hotel oferece café da manhã?

Sim, há café da manhã disponível. Confirme na Booking.com se está incluído na tarifa escolhida.

O hotel oferece estacionamento?

Sim, o hotel oferece estacionamento.

Qual o horário de check-in e check-out?

Check-in a partir das 14:00 e check-out até as 12:00.

Onde fica o Hotel Sheik Business?

Fica em Rio de Janeiro, Rio de Janeiro.

Guias de viagem

Guias do nosso blog para quem vai se hospedar no Rio de Janeiro.

Compare com vizinhos

Explore a região

Veja todas as opções perto dos lugares que ficam ao redor de Hotel Sheik Business.

R$ 240 / noite referência de 16/10
Verificar preços