Pousada Difusão Cultural

Av dos Sindicatos 444, Praia Grande, CEP 11704-650, Brasil

  • 450 mda Praia do Ocian
  • Café da manhãdisponível
  • Estacionamentográtis

O que se destaca

Pousada Difusão Cultural fica na Praia Grande, São Paulo. A Praia do Ocian fica a 450 m.

Tem estacionamento gratuito, quartos para famílias, café da manhã e churrasqueira. Os hóspedes dão a maior nota para limpeza: 9,3. As diárias registradas ficam, em média, 23% abaixo do preço típico de pousadas na cidade.

O que os hóspedes dizem

  • Localização 8,9
  • Limpeza 9,3
  • Conforto 8,6
  • Comodidades 8,7
  • Custo-benefício 8,6
  • Wi-Fi 9,2

Sobre a hospedagem

Pousada Difusão Cultural fornece acomodação com Wi-Fi grátis e estacionamento privativo grátis na Praia Grande. Praia da Vila Mirim fica a 8 minutos a pé de distância. Com espaço kids, esta acomodação também oferece churrasqueira. Você poderá saborear um drink na lanchonete.

Ler descrição completa Mostrar menos

Os quartos nesta pousada possuem TV e cozinha compacta. Nesta pousada, cada quarto inclui banheiro privativo com chuveiro.

Pousada Difusão Cultural serve um café da manhã em estilo buffet.

Em Pousada Difusão Cultural, você pode jogar bilhar.

O Aeroporto de Aeroporto de São Paulo - Congonhas fica a 71 km de distância.

Localização

Localização

Praias 5

  • Praia do Ocian450 m
  • Praia da Vila Mirim650 m
  • Praia do Balneário Maracanã1,9 km
  • Praia do Tupi2,4 km
  • Praia de Vila Caiçara3,7 km

Pontos turísticos 6

  • Parque Estadual Xixová-Japuí11 km
  • Parque Municipal Roberto Mário Santini16 km
  • Orquidário17 km
  • Jardim Botânico Chico Mendes17 km
  • Praça das Bandeiras18 km
  • Memorial das Conquistas19 km

Restaurantes 3

  • Restaurante Flor da Mirim600 m
  • Restaurante Primavera600 m
  • Restaurante Taraka750 m

Transporte 1

  • Trem Paraitinga8 km

Aeroportos 2

  • Aeroporto Sao Paulo/Congonhas69 km
  • Aeroporto Internacional Guarulhos92 km

Comodidades

  • Wi-Fi gratuito
  • Estacionamento gratuito
  • Quartos para famílias
  • Churrasqueira
  • Café da manhã muito bom
Ver as 31 comodidades Ocultar comodidades

Banheiro

  • Banheiro privativo
  • Chuveiro

Área ao Ar Livre

  • Móveis na área externa
  • Churrasqueira

Cozinha

  • Cooktop
  • Utensílios de cozinha
  • Micro-ondas
  • Geladeira
  • Cozinha compacta

Comodidades dos Quartos

  • Varal de chão

Atividades

  • Praia
  • Espaço kids
  • Tênis de mesa / Pingue-pongue pago
  • Bilhar
  • Salão de jogos

Área de Estar

  • Área para refeições

Mídia e Tecnologia

  • TV

Alimentação e Bebidas

  • Lanchonete

Internet

  • Acesso Wi-Fi disponível nas áreas públicas, gratuitamente.

Estacionamento

  • Estacionamento gratuito e privativo disponível no local (necessita de reserva).
  • Garagem
  • Estacionamento acessível

Serviços

  • Check-in / Check-out privativos

Entretenimento e Família

  • Jogos de tabuleiro / quebra-cabeças

Segurança

  • Extintores de incêndio
  • Detector de fumaça
  • Segurança 24 horas

Geral

  • Área específica para fumantes
  • Ventilador
  • Quartos para famílias

Idiomas Falados

  • Português

Antes de reservar

Check-ina partir das 14:00
Check-outaté as 14:00
  • Pets não permitidos.
  • Festas/eventos não são permitidos
  • Os hóspedes devem fazer silêncio entre 22:00 e 07:00.
Cancelamento
As políticas de cancelamento e pré-pagamento variam de acordo com o tipo de acomodação. Por favor, verifique quais condições se aplicam a cada opção quando fizer sua escolha.
Crianças e camas
Políticas para crianças Crianças de qualquer idade são bem-vindas. Crianças a partir de 11 anos serão cobradas como adultos nesta acomodação. Para ver os preços e as informações de ocupação certos, informe quantas crianças fazem parte do seu grupo e a idade delas. Políticas para berços e camas extras Berços e camas extras não estão disponíveis nesta acomodação.

Perguntas frequentes

Este hotel fica perto da praia?

Sim, fica a 450 m da Praia do Ocian.

Qual o preço da diária neste hotel?

As diárias começam em torno de R$ 265 por noite.

Como são as avaliações deste hotel?

Tem nota 9,0 com base em 69 avaliações.

O café da manhã está incluso?

Sim, o café da manhã está incluso.

O hotel oferece estacionamento?

Sim, o hotel oferece estacionamento.

Qual o horário de check-in e check-out?

Check-in a partir das 14:00 e check-out até as 14:00.

Onde fica o Pousada Difusão Cultural?

Fica em Praia Grande, São Paulo.

Guias de viagem

Conheça as melhores praias e passeios na Praia Grande.

Compare com vizinhos

Explore a região

Veja todas as opções perto dos lugares que ficam ao redor de Pousada Difusão Cultural.

R$ 265 / noite referência de 21/09
Ver datas