Réveillon 2027
noite de 31/12/2026, quinta-feira
R$ 1.100/ noite
1,8× uma noite comum7 em cada 10 pedem 3 noites ou mais
Diária típica
R$ 588/ noite
Em Monte Verde, a diária costuma sair por R$ 588. Um terço das hospedagens custa menos de R$ 466 e um terço passa de R$ 729. Apartamentos saem por R$ 454, o tipo mais em conta. O cálculo usa 378 hospedagens com preço coletado no Booking.com entre 18/10/2026 e 08/11/2026: é uma referência, não uma cotação para as suas datas.
R$ 588 · típica
noite comum, sem datas festivas (R$ 590) · leitura de 08/11/2026
noite de 31/12/2026, quinta-feira
R$ 1.100/ noite
1,8× uma noite comum7 em cada 10 pedem 3 noites ou mais
noite de 06/02/2027, sábado
R$ 919/ noite
1,5× uma noite comum5 em cada 10 pedem 3 noites ou mais
noite de 27/03/2027, sábado
R$ 875/ noite
1,4× uma noite comum2 em cada 10 pedem 3 noites ou mais
Diária do meio entre as hospedagens que ainda têm vaga na noite, contando as que só vendem pacote. O “×” divide essa diária pela de uma noite comum (o meio das noites de hoje em diante, sem Natal, Réveillon, Carnaval e Semana Santa), as duas como se encontram hoje: sobe quando as mais baratas lotam, porque é isso que paga quem reserva agora. Veja também quanto o Réveillon encarece cada cidade.
a noite comum do tipo; o ponto é a noite de 31/12/2026, quinta-feira
Pousadas são os que mais encarecem, 2,4× uma noite comum.
| Tipo | Comparação | Diária |
|---|---|---|
| ApartamentosVer 19 com vaga → 52% de 36 têm vaga | 1,6× uma noite comumR$ 720 | |
| Casas de HóspedesVer 25 com vaga → 67% de 37 têm vaga | 1,8× uma noite comumR$ 912 | |
| ChalésVer 41 com vaga → 59% de 69 têm vaga | 2,2× uma noite comumR$ 1.100 | |
| Chalés AlpinosVer 12 com vaga → 27% de 44 têm vaga | preço de noite comumR$ 720 | |
| PousadasVer 60 com vaga → 70% de 85 têm vaga | 2,4× uma noite comumR$ 1.400 | |
| HotéisVer 22 com vaga → 100% de 22 têm vaga | 2,4× uma noite comumR$ 1.600 | |
| Casas de TemporadaVer 18 com vaga → 29% de 62 têm vaga | 1,1× uma noite comumR$ 944 | |
| R$ 0R$ 800R$ 1.600 |
a noite comum do tipo; o ponto é a noite de 27/03/2027, sábado
| Tipo | Comparação | Diária |
|---|---|---|
| ApartamentosVer 8 com vaga → 22% de 36 têm vaga | poucas com vaga | |
| Casas de HóspedesVer 11 com vaga → 29% de 37 têm vaga | 1,2× uma noite comumR$ 622 | |
| ChalésVer 17 com vaga → 24% de 69 têm vaga | 1,6× uma noite comumR$ 800 | |
| Chalés AlpinosVer 12 com vaga → 27% de 44 têm vaga | preço de noite comumR$ 680 | |
| PousadasVer 30 com vaga → 35% de 85 têm vaga | 1,6× uma noite comumR$ 964 | |
| HotéisVer 12 com vaga → 54% de 22 têm vaga | 1,8× uma noite comumR$ 1.200 | |
| Casas de TemporadaVer 18 com vaga → 29% de 62 têm vaga | preço de noite comumR$ 880 | |
| R$ 0R$ 600R$ 1.200 |
diária típica da cidade (R$ 588)
| Tipo | Comparação | Diária típica |
|---|---|---|
| ApartamentosVer 36 opções → | −23% R$ 454 | |
| Casas de HóspedesVer 37 opções → | −14% R$ 505 | |
| ChalésVer 69 opções → | −6% R$ 555 | |
| Chalés AlpinosVer 44 opções → | +2% R$ 602 | |
| PousadasVer 85 opções → | +9% R$ 640 | |
| HotéisVer 22 opções → | +9% R$ 642 | |
| Casas de TemporadaVer 62 opções → | +27% R$ 750 | |
| R$ 0R$ 400R$ 800 |
Em Monte Verde, a diária costuma sair por R$ 588. Um terço das hospedagens custa menos de R$ 466 e um terço passa de R$ 729. Apartamentos saem por R$ 454, o tipo mais em conta. O cálculo usa 378 hospedagens com preço coletado no Booking.com entre 18/10/2026 e 08/11/2026: é uma referência, não uma cotação para as suas datas.
Para a noite de 31/12/2026, quinta-feira, a diária do meio é R$ 1.100 entre as hospedagens que ainda têm vaga, 1,8× o preço de uma noite comum. Em 08/11/2026, 54% das hospedagens tinham vaga, e 7 em cada 10 pedem 3 noites ou mais.
Para a noite de 06/02/2027, sábado, a diária do meio é R$ 919 entre as hospedagens que ainda têm vaga, 1,5× o preço de uma noite comum. Em 08/11/2026, 35% das hospedagens tinham vaga, e 5 em cada 10 pedem 3 noites ou mais.
Para a noite de 27/03/2027, sábado, a diária do meio é R$ 875 entre as hospedagens que ainda têm vaga, 1,4× o preço de uma noite comum. Em 08/11/2026, 29% das hospedagens tinham vaga, e 2 em cada 10 pedem 3 noites ou mais.
Apartamentos (R$ 454), seguidos de Casas de Hóspedes (R$ 505), seguidos de Chalés (R$ 555). Pousadas, que são 85 das 378 hospedagens com preço, saem por R$ 640.
Um terço das hospedagens de Monte Verde cobra até R$ 466 por noite. É a faixa econômica da cidade.
A tabela reúne as 355 hospedagens de Monte Verde com preço publicado nos tipos que têm pelo menos 10 opções. O valor de cada linha é a diária do meio: metade das opções custa menos e metade custa mais. Assim, umas poucas diárias muito caras não inflam o número, como aconteceria com uma média.
Nas datas festivas, contamos como vaga a hospedagem que aceita entrada na noite e também a que só vende um pacote que inclui a noite, como entrada em 30/12 com mínimo de 3 diárias. Uma hospedagem sem vaga pode ter lotado ou simplesmente não ter aberto a data: o Booking.com mostra os dois casos do mesmo jeito. Perto da data, a diária do meio costuma subir: as hospedagens mais baratas lotam primeiro.